Heladas en Ñuble
Temperatura mínima diaria a 1,5 m. Helada meteorológica: ≤ 0 °C; moderada: ≤ -2 °C.
Estaciones con datos
23
21 con temporada completa · 25 registradas
Días con helada en 2026
55
al menos una estación ≤ 0 °C
Mínima del año
-5,8 °C
El Kayser, 2026-05-16
Pronóstico ≤ 4 °C mañana
1
Termas de Chillán
Estaciones
Días con helada (≤ 0 °C):01–910–1920–29≥ 30fuera de línea
Días con helada por mes
Días en que al menos una estación registró ≤ 0 °C
Resumen por estación, 2026
Descargar CSV diario de la región| Estación | Comuna | Red | Cobertura | Días ≤ 0 | Días ≤ -2 | Mín. año | Mín. último día | Pron. mañana |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bandurrias | San Fabián | WU | 99 % | 29 | 16 | -4,7 | 3,0 | 9,0 |
| El Espolón | Chillán | WU | 96 % | 27 | 10 | -5,0 | 5,5 | — |
| Coyanco | Quillón | WU | 99 % | 26 | 8 | -4,5 | 8,5 | 8,1 |
| El Kayser | Coihueco | WU | 98 % | 25 | 10 | -5,8 | 4,5 | 8,8 |
| San Gregorio | Ñiquén | HOBO | 100 % | 25 | 7 | -4,7 | 6,0 | — |
| Santa Rosa | Chillán | INIA | 100 % | 25 | 6 | -5,2 | 5,4 | 9,0 |
| Puralihue | Treguaco | INIA | 100 % | 24 | 3 | -3,9 | 8,7 | 8,6 |
| Navidad | El Carmen | INIA | 100 % | 21 | 6 | -3,3 | 4,8 | 9,1 |
| Aeródromo Gral. Bernardo O'Higgins | Chillán | DMC | 100 % | 20 | 8 | -5,1 | 6,3 | 8,8 |
| Remolinos | Pemuco | WU | 98 % | 20 | 6 | -3,0 | 7,0 | 8,6 |
| Larqui(fuera de línea) | Bulnes | INIA | 100 % | 19 | 6 | -2,5 | 7,8 | 8,5 |
| Centro Experimental Arroz | San Carlos | INIA | 100 % | 18 | 5 | -4,2 | 6,8 | 8,3 |
| Ninhue | Chillán | INIA | 100 % | 18 | 7 | -3,2 | 7,2 | 8,2 |
| Litral | Bulnes | WU | 89 % | 17 | 6 | -3,0 | 14,0 | — |
| Zorzal Blanco | Quirihue | WU | 93 % | 17 | 6 | -3,1 | 6,5 | 7,4 |
| Portezuelo | Portezuelo | INIA | 100 % | 16 | 5 | -3,2 | 6,6 | 7,9 |
| Yungay | Yungay | INIA | 100 % | 16 | 3 | -3,7 | 5,7 | 9,1 |
| Quilamapu | Chillán | INIA | 98 % | 12 | 3 | -3,3 | 6,8 | — |
| Nueva Aldea | Ránquil | INIA | 100 % | 11 | 2 | -2,6 | 7,9 | 8,1 |
| Liceo San Nicolás | San Nicolás | DMC | 100 % | 9 | 0 | -1,9 | 9,6 | 8,1 |
| Siberia(fuera de línea) | Yungay | WU | ⚠27 % | 9 | 5 | -5,0 | 1,5 | 9,5 |
| Chillán Mayulermo(fuera de línea) | San Ignacio | DMC | ⚠60 % | 8 | 2 | -2,2 | 9,6 | 8,9 |
| Totoral | Coelemu | WU | 100 % | 8 | 1 | -2,5 | 9,0 | 8,3 |
| Cerro Cayumanque(fuera de línea) | Quillón | DMC | ⚠0 % | 0 | 0 | — | — | 8,9 |
| Termas de Chillán(fuera de línea) | Pinto | DMC | ⚠0 % | 0 | 0 | — | — | ⚠ riesgo3,6 |
Filas grises con ⚠: temporada incompleta (menos de 80 % de días con dato entre abril y octubre); sus conteos subestiman las heladas. El pronóstico es el publicado por agrometeorologia.cl.