Heladas

Pronóstico de heladas, Ñuble

Mínima pronosticada a 1,5 m. Helada: ≤ 0 °C · riesgo de helada agronómica: 0 a 4 °C.

Helada sáb, 17 oct
0
ninguna estación
Riesgo sáb, 17 oct
1
Termas de Chillán
Mínima más baja sáb, 17 oct
3,6 °C
Termas de Chillán
Helada dom, 18 oct
0
ninguna estación

Por estación

Publicado por agrometeorologia.cl el vie, 16 oct · ordenado por la mínima de mañana
EstaciónComunaMín. sáb, 17 octMáx.Mín. dom, 18 octMáx.
Termas de Chillán(fuera de línea)Pinto⚠ riesgo3,68,24,111,0
Zorzal BlancoQuirihue7,414,98,515,3
PortezueloPortezuelo7,916,38,216,6
CoyancoQuillón8,116,08,416,5
Liceo San NicolásSan Nicolás8,116,19,316,5
Nueva AldeaRánquil8,116,29,616,8
NinhueChillán8,215,97,916,7
Centro Experimental ArrozSan Carlos8,315,79,616,0
TotoralCoelemu8,316,88,117,0
Larqui(fuera de línea)Bulnes8,516,88,316,9
PuralihueTreguaco8,616,58,617,1
RemolinosPemuco8,618,29,516,9
Aeródromo Gral. Bernardo O'HigginsChillán8,815,68,316,3
El KayserCoihueco8,813,76,915,1
Cerro Cayumanque(fuera de línea)Quillón8,918,09,617,4
Chillán Mayulermo(fuera de línea)San Ignacio8,914,87,415,9
BandurriasSan Fabián9,017,39,617,6
Santa RosaChillán9,015,58,616,2
NavidadEl Carmen9,114,98,515,7
YungayYungay9,116,08,116,6
Siberia(fuera de línea)Yungay9,515,68,216,1
Temperatura (°C):≤ -6-6 a -4-4 a -2-2 a 00 a 44 a 1010 a 1616 a 24> 24

Sin pronóstico publicado: El Espolón, Litral, Quilamapu, San Gregorio.

Qué tan bien acierta

Pronóstico de mínima frente a la mínima observada, solo días ya terminados y mínimas que pasan el control de calidad. Es la línea base contra la que se compara un modelo propio.

Todavía no hay días para comparar: se llena solo a medida que pasan los días pronosticados (el primero, sáb, 17 oct).